Résultats Triathlon départemental
7 décembre 2016
Sport

Après le district, effectué à La Gorgue, le 16 novembre 2016; ou près de 80 élèves du collège étaient présents; 40 ont fait les minimas pour être qualifiés aux départementaux.

Voici les résultats des départementaux

 

Benjamines :

L'équipe 1 se classe sur la première marche du podium.

L'équipe 2 sur la troisième.

Nom Prénom place Nombre de pts total

Course

(50m, 50mh, 1000m)

Saut

(longueur ou hauteur)

Poids
MATHIEU JULIA 1 84 7"73 (31pts) 4m 7cm (30pts) 7m 21cm (23pts)
JOURDIN LYLOU 2 81 8"20 (23pts) 4m 2cm (29pts) 8m 71cm (29pts)
EECKHOUTTE LISA 3 73 8"19 (23pts)  3m 84cm (26pts)  7m 58cm (24pts)
PEULMEULE ZOE 6 70 8"26 (21pts) 1m 25cm (27pts) ht  6m 82cm (22pts)
DACQUIN EMMA 7 69 8"44 (19pts)  4m 24cm (32pts)  6m 8cm (18pts)
VANDERSLUYS LILOU 15 63 8"17 (23pts)  3m 40cm (20pts)  6m 46cm (20pts)
MAUGER ROSALIE 19 58 8"23 (22pts)

 3m 59cm (23pts)

 5m 20cm (13pts)
WARTELLE VICTOIRE 21 55 8"54 (18pts)  3m 56cm (22pts) 5m 66cm (15pts)
BECK CAMILLE 25 53 4'00"99 (20pts au 1000m  3m 83cm (26pts)  4m 36cm (7pts)
MARESCAUX ALICE 29 49 9"13 (14pts)  3m 21cm (18pts)  5m 91cm (17pts)

 

 

Benjamins :

L'équipe 1 se classe sur la première marche du podium.

L'équipe 2 sur la troisième.

Nom Prénom place Nombre de pts total

Course

(50m, 50mh, 1000m)

Saut

(longueur ou hauteur)

Poids
DEHONDT MATHIS

3

79 7"61 (28pts) 4m 18cm (27pts) 7m 43cm (24pts)
LEFEVRE VIRGILE 5 73 8"36 (18pts) 4m 18cm (27pts) 8m 43cm (28pts)
HOCHART MATYS 6 72 3'29"71 (26pts) au 1000m  4m 40cm (29pts)  5m 69cm (17pts)
CREPIN EMILE 7 71 8"28 (19pts) 3m 85cm (23pts)  8m 75cm (29pts)
LIEPPE BAPTISTE 16 62 8"19 (19pts)  3m 83cm (23pts)  6m 23cm (20pts)
COURCELLE ESTEBAN 17 61 8"26 (19pts)  4m (25pts)  5m 76cm (17pts)
PARENT JULIEN 18 61 8"67 (16pts)

 3m 79cm (25pts)

 7m 13cm (23pts)
WESTRELIN FABIEN 19 58 8"57 (17pts)  3m 55cm (19pts) 6m 70cm (22pts)
CLEENEWERCK MATEO 21 55 8"96 (14pts)  3m 32cm (16pts)  7m 74cm (25pts)
SIMON LUKA 25 51 8'34  (18pts)  3m 70cm (21pts)  4m 91cm (12pts)

 

 

Minimes filles :

L'équipe 1 se classe sur la première marche du podium.

L'équipe 2 sur la troisième.

Nom Prénom place Nombre de pts total

Course

(50m, 50mh, 1000m)

Saut

(longueur ou hauteur)

Poids
BECK JEANNE 1 91 8"47 (37pts) 4m 25cm (26pts) 8m 33cm (28pts)
CASTELAIN HERMINE 4 83 7"29 (32pts) 4m 43cm (29pts) 7m 7cm (22pts)
MONCHICOURT EVA 6 76 9"08 (29pts)  4m 38cm (27pts)  6m 65cm 58cm (20pts)
HUS ADELE 7 74 7"82 (22pts) 4m 42cm (29pts)  7m 41cm (23pts)
DANELS AUDREY 10 67 8"08 (18pts)  4m 19cm (25pts)  7m 52cm (24pts)
PROUVEE ELSA 12 66 7"73 (23pts)  3m 74cm (21pts)  7m 56cm (24pts)
BOULLET MANON 16 62 7"97 (19pts)

 3m 87cm (21pts)

 7m 2cm (22pts)
DUBAR ANGELE 20 58 3'26"15 (31pts) au 1000m

3m 59cm (17pts)

 5m 7cm (10pts)
DUBAR ELOISE 34 45 3'38"20 (25pts) au 1000m 3m 46cm (16pts)  4m 12cm (4pts)
LEMESRE MARIE 37 39 7"79 (22pts)    6m 27cm (17pts)

 

 

Minimes garçons :

L'équipe 1 se classe sur la deuxième marche du podium.

L'équipe 2 sur la troisième.

Nom Prénom place Nombre de pts total

Course

(50m, 50mh, 1000m)

Saut

(longueur ou hauteur)

Poids
LAPERE THOMAS 4 74 6"95 (28pts) 4m 35cm (19pts) 10m 30cm (27pts)
 MATHIA ESTEBAN  5  74 7"14 (24pts) 4m 96cm (26pts) 9m 44cm (24pts)
 COUTURE BAPTISTE  8  64 7"49 (19pts)  4m 36cm (20pts)  9m 62cm (25pts)
 DECOOL FABIEN  10  63 7"31 (20pts) 4m 35cm (19pts)  9m 39cm (24pts)
 MARGALE PAUL  11  62 7"23 (22pts)  5m 8cm (27pts)  6m 52cm (13pts)
 DECOSTER TOM  14  59 7"13 (24pts)  4m 34cm (19pts)  7m 29cm (16pts)
 DEWYNTER MATTHIAS  15  57 7"78 (16pts)

 4m 35cm (19pts)

 8m 60cm (22pts)
 PEULMEULE LOUIS  16  55 7"32 (20pts)  4m 27cm (19pts) 7m 23cm (16pts)
 DUHAMEL MATHEO  23  42 7"81 (16pts)  3m 82cm (14pts)  6m 39cm (12pts)
 DUFOUR FLORIAN  24  34 8"28 (13pts)  3m 19cm (8pts)  5m 53cm (13pts)

 

 Conclusion : toutes les équipes sont sur les podiums

Régionale le 18 janvier qualificatif pour le championnat National qui aura lieu le jeudi 2 février à Val de Reuil

Merci aux 3 juges pour leur travail pendant toute la compétition