Hand - Bad - Athlé : Tous les résultats !
24 janvier 2024
Association Sportive

Handball

Une belle après-midi de Handball ce mercredi 24 janvier pour nos deux équipes benjamins

Nos élèves se sont bien battus ! Beaucoup de plaisir et aussi de l’apprentissage

Rendez vous à la 2eme journée qui aura lieu à Bailleul

Les résultats :

ICB 1 - Bondues : 12-3
ICB 2 - Dunkerque: 0-4
ICB 2 - Bondues : 1-8
ICB2 - Bourbourg : 0-11
ICB 1 - Bourbourg : 3-5
ICB 1 - Dunkerque : 2-8

Mr Lyoën

Badminton

Le collège organisait la compétition du district Flandres.

Voici les résultats de nos élèves :

Minimes Filles Benjamines Minimes Garçons Benjamins
1ere Faustine Durandet 4B 5ème Yaëlle Penet 6D 1er Aimeric Denaes 4A 2ème Gabriel Plouvier 5G
2ème Margaux Housay 4A 6ème Léana Jessenne 6B 4ème Jérémie Montagne 4B 5ème Stanislas Jolibois 5F
3ème Aline Lutun 4A 7ème Garance Podevin 6B 5ème Antonin Dekeister 4F 6ème Gabriel Housay 6G
4ème Adème Ryckelink 4E   6ème Emilien Richard 3C 7ème Charles Amari 5A
    7ème Liam Jessenne 4A 10ème Loan Mille 6D
    8ème Gustave Granseigne 4B 12ème Léano Carnevali 5A

 

 

 

Athlétisme

Ce mercredi 24 janvier 2024 se sont déroulés les championnats hauts de France UGSEL en athlétisme en salle à la salle Jean BOUIN de Lille.

Encore d’excellentes performances individuelles et par équipe pour nos élèves.

Félicitations à eux pour leur travail, leur investissement, leur attitude pendant cette compétition.

En bref quelques résultats:

Par équipe:
3 équipes dans 3 catégories différentes deviennent championnes Hauts de France 2024: les Benjamines (Ambre, Alice, Mathilde, Madeline, Joséphine), les Minimes filles (Pierrelande, Louisa, Alice, Eulalie, Roxane) et les Benjamins (Nolan, Pierre, Louis, Nino, Paul).

L’équipe des Minimes garçons se classe 4ème au pied du podium (Gabriel, Sacha, Jules, Matéo et Roman), l’équipe 2 Benjamines se classe également 6ème (Alicia, Agathe, Alix et Zelie G)

En Individuel: de très belles performances et encore des podiums:
Pierrelande est championne des Hauts de France en Minimes filles
Nolan est également champion des Hauts de France en Benjamins
Ambre se classe seconde des Hauts de France en Benjamines
Et Gabriel troisième en Minimes garçons.

Merci à Zelie B et Théotime d’avoir assurer la fonction de juge pendant toute la compétition.

La commission de qualification pour les Championnats Nationaux se déroule ce jeudi, nous savons déjà que les 3 équipes Championnes des Hauts de France sont qualifiées, nous attendons les classements nationaux pour l’équipe des Minimes garçons.

Le championnat de France se déroulera à Rennes le jeudi 8 février 2024.

Résultats complets : BF BG MF MG